188体育在线-188比分直播-投注*官网

图片
姓名: 高成
性别:
留言时间: 2021-10-05 09:25:27.543
留言内容: 你好市级领导,我是横山区一位家庭农场主,家住武镇镇,今年玉米基本绝收,请问有什么政策扶持吗?刚申请的市级农场有什么扶持政策?
回复时间: 2021-10-13 12:44:30.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下:今年遭受夏伏干旱,面对旱情我市积极采取应对措施,市上拨付抗旱资金2600万元,其中横山区360万元,具体资金使用由县区安排,同时市农业农村局积极组织市县两级农技干部深入田间地头指导抗旱工作。 我市每年都有中省市支持农业专项资金下达至县区,重点支持符合条件的县级以上示范家庭农场,主要支持方向是改善生产条件,应用先进技术建设初加工设施,提升生产能力等,今年向横山区下达了部分中省市支持经营主体的专项资金,如贵家庭农场符合补助条件请具体咨询横山区农业农村局。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 杨一昕
性别:
留言时间: 2021-09-22 16:19:37.96
留言内容: 你好! 我们是一家农业科技公司,将在佳县投资管理3000亩有机小米种植。希望咨询有关小米种植的政策性保险、气象指数保险等相关政策。请问该如何对接相关部门?
回复时间: 2021-09-24 15:19:06.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下:目前,对于谷子种植的政策性保险、气象指数险保险中省没有相关补贴政策。我市政策性农业保险工作由市财政局牵头,市农业农村等5部门共同参与配合开展。谷子是我市的特色优势产业,属于小杂粮,不属于主导产业,全市现阶段开展的农业险种除中省险种以外主要涉及主导产业。对于特色产业的险种我局和市财政局也在积极和省厅对接。根据市财政局等六部门关于印发《2021年榆林市政策性农业保险工作实施方案》要求,按照政府引导、市场运作、自主自愿、协同推进的基本原则鼓励各县(市、区)因地制宜进行探索,在依法合规的前提下,创新符合本地特点的农业保险经营模式。您可与中国人保、太平洋财险、锦泰保险、中航安盟、阳光财险、中国人寿、中国平安财险、中华联合财险、国任财险、永安财险这10家公司对接探索开展商业性的农业保险。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 思广波
性别:
留言时间: 2021-09-04 22:29:43.073
留言内容: 请问是不是有个关于家庭农场的政策,具体如何办理,有什么要求,有什么补贴
回复时间: 2021-09-08 11:12:50.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下:2018年11月14日,榆林市人民政府办公室印发《关于支持现代农业发展若干政策(试行)》(下称《政策》)。《政策》针对当前全市农业发展突出短板,明确对新型农业经营主体发展等10个方面进行政策支持,共计16条具体扶持措施(故俗称“16条”)。2019年5月8日,榆林市农业农村局和与榆林市财政局共同印发《榆林市关于支持现代农业发展若干政策的实施细则》(下称《实施细则》)。榆林市农业农村局就《政策》及《实施细则》进行了解读。相关政策文件您可在榆林市农业农村局官网“榆林市支持现代农业发展政策专栏”进行查阅。具体申报流程请咨询所在县市区农业农村(畜牧兽医)局。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 付欢
性别:
留言时间: 2021-08-27 15:14:05.897
留言内容: 你好! 关于邀请参加农业农村部举办的第十九届农交会。 中国国际农产品交易会(以下简称“农交会”)是经党中央、国务院批准,由农业农村部主办的大型农业行业盛会,已成功举办十八届,在展示农业农村发展成就、营销推介农业品牌、活跃农产品流通、促进农业贸易合作等方面发挥了重要作用,现已成为我国最具权威最具影响力的综合性农业展会。 2021年是“十四五”开局之年,也是全面推进乡村振兴、加快农业农村现代化发展的关键之年。第十九届农交会充分发挥政府主导作用,加快推进品牌强农,加强产销对接,推进农业功能化、品牌化、效益化发展。本届农交会由农业农村部和广东省人民政府共同主办,定于2021年11月12日-15日在深圳国际会展中心举办。本届农交会秉承“促进贸易、展示成果、推动交流”的办展宗旨,拟以“畅通循环,对接产销;科技赋能,乡村振兴”为主题,将农交会的品质、影响力与深圳“速度”、深圳“效率”完美融合,推进全国的农产品建立与粤港澳大湾区的产销合作,助力品牌走出国门、走向国际。本届展会展览面积达到30万平米,将设立果蔬、粮油、畜禽、水产、茶叶、糖酒、数字农业农村特大型企业馆、国际等展区和优质农产品品鉴区。 期间将举办农业品牌推介专场、数字农业农村发展论坛、农业投资风险与社会资本支持“三农”发展论坛、全国农产品地理标志品牌推介会中国农垦品牌推介活动等重大活动,以及千企万品推广会、大买家商机洽谈会等多场同期活动。 农交会组委会诚挚邀请你单位参展,我们将全力做好各项服务保障工作。 组委会办公室(咨询) 联系人:陈英化 电话:010-59191862 执行承办单位 北京雅森国际展览有限公司 联系人:付欢 电话:17801386001
回复时间: 2021-08-30 10:15:54.0
管理员回复: 尊敬的网友,您好!您所发出的关于参加第十九届农交会的邀请已收悉。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 任春玲
性别:
留言时间: 2021-08-16 15:20:55.537
留言内容: 我家是靖边县王渠则镇新城乡的农民,受到今年旱情影响,家里种的玉米、马铃薯等农作物面临绝收,也未受到相关专业人员的指导,请问我家的情况是否有赔偿或者补助可以申请,如何申请?
回复时间: 2021-08-24 16:32:03.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,经转靖边县农业农村局办理,现答复如下:根据气象局统计数据,6月下旬至今,我县无明显有效降水,累积降水量为15.0毫米,以分散性阵雨为主,较历年同期(96.6毫米)偏少84.5%。同时,6月26日至28日、7月10日至15日连续出现最高气温超过35℃高温天气。目前,正是农作物需水需肥的拔节生长阶段,玉米处于灌浆时期,未见有效降雨,7月12、25、28日的三次降水,区域差别很大,宁条梁、东坑、镇靖、席麻湾、天赐湾、小河等中西部乡镇的部分区域有效降水量为3-8毫米,整体的旱情没有达到缓减。截止8月12日,全县粮食作物受旱总面积达70.01万亩,其中轻旱面积8.57万亩、中旱面积14.16万亩、重旱面积34.44万亩、特旱面积12.84万亩。根据市、县主要领导批示精神,经我局和财政局按照乡镇受灾情况共同研究,已将靖边县2021年抗旱救灾资金660万元下达相关乡镇,由各乡镇根据辖区实际情况组织抗旱,使灾害损失降至最低。在此期间我局通过微信、媒体等多种渠道多次宣传旱情补救措施。对于旱情补助目前可享受粮食直补和种粮农民一次性补贴,如购买了农业保险,可及时通知投保公司进行定损补偿,此外暂无其他补贴,如有相关补助,我局将按政策及时兑付。近期我局计划采取以菜补粮,以草补饲措施,确保我县粮食安全。如有补种想法,请于当地政府联系。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 乔志强
性别:
留言时间: 2021-08-12 07:37:22.09
留言内容: 您好,我是佳县的一名生猪养殖户,今年新修建了1万平方米的现代化养殖基地,年出栏1000头以上。请问政府有没有相关的政策补贴?
回复时间: 2021-08-16 16:13:08.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下:目前,全市没有针对生猪养殖的普惠性政策,2019年全市出台《关于恢复生猪生产三年行动方案》,对土地、环评等方面制定了一系列扶持政策,您可在农业农村局网站进行浏览。作为规模养猪场,要想争取政策、项目扶持,需要完善工商、动物防疫许可,并在所在县区农业农村(畜牧兽医)部门进行备案登记,申请项目支持。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 刘燕
性别:
留言时间: 2021-08-09 21:27:59.037
留言内容: 农业局招聘农业类专硕研究生吗?
回复时间: 2021-08-13 17:36:54.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下:《陕西省事业单位公开招聘工作人员实施办法》规定:“各级组织、人力资源社会保障部门(以下简称“事业单位人事综合管理部门”)是事业单位公开招聘工作的主管机关。”“招聘计划由事业单位根据岗位职责和工作需要,在机构编制部门核准的编制数额和事业单位人事综合管理部门核准的岗位总量、结构比例限额内,根据空缺岗位情况科学合理编制,内容包括招聘的人数、招聘的岗位及资格条件等需要说明的事项。设置招聘岗位专业时,专业名称应当参照国家教育行政部门制定的专业目录。招聘计划经事业单位主管部门审核后,按招聘权限报事业单位人事综合管理部门核准确认。”我局目前没有各类招聘计划,请您及时关注组织人社部门的招聘信息。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 李健
性别:
留言时间: 2021-07-30 18:16:10.597
留言内容: 希望农业系统招聘公务员和事业单位招聘以及三支一扶可以关注一下专硕研究生专业,比如榆林学院的(农艺与种业)专业,好多校外导师是我们农业系统的相关人员,都是需要的专业而且学习的人特别多,但是由于专硕研究生近几年开始大力招生,2020年教育部将扩大专硕研究生招生规模占总研究生的三分之二,所以希望领导可以在招聘时考虑一下这些专硕研究生的专业。我们学校好多老师带的学硕研究生专业比如:作物学、作物栽培学与耕作学、园艺学等专业都招生农艺与种业专业,而且培养方式一样,做着同样的事情。希望领导可以关注一下国家近期大力发展的专硕研究生专业,在报考公务员和事业单位以及三支一扶中可以考虑增加一些专硕专业。谢谢领导!
回复时间: 2021-08-04 16:06:19.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下: 《陕西省考试录用公务员办法(试行)》规定:“省公务员主管部门应当制定公务员考试录用专业目录,报经批准后向社会公布。用人单位依照专业目录设置招考职位专业条件。”《陕西省事业单位公开招聘工作人员实施办法》规定:“设置招聘岗位专业时,专业名称应当参照国家教育行政部门制定的专业目录。”我局将根据用人需要,按照“依岗择人、人岗相适”的原则,结合高校学科设置情况,继续加强政策研究、科学合理设置职位条件,以期吸纳188体育在线-188比分直播-投注*官网优秀人才到榆林农业系统。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 李健
性别:
留言时间: 2021-07-28 09:08:39.877
留言内容: 希望农业系统招聘公务员和事业单位招聘以及三支一扶可以关注一下专硕研究生专业,比如榆林学院的(农艺与种业)专业,好多校外导师是我们农业系统的相关人员,都是需要的专业而且学习的人特别多,但是由于专硕研究生近几年开始大力招生,所以希望领导可以在招聘时考虑一下这些专业。我们学校好多老师带的学硕研究生专业比如:作物学、作物栽培学与耕作学、园艺学等专业都招生农艺与种业专业,而且培养方式一样,做着同样的事情。希望领导可以关注一下国家近期大力发展的专硕研究生专业,在报考公务员和事业单位以及三支一扶中可以考虑增加一些专硕专业。谢谢!
回复时间: 2021-08-04 16:05:17.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您提出的问题,现答复如下: 《陕西省考试录用公务员办法(试行)》规定:“省公务员主管部门应当制定公务员考试录用专业目录,报经批准后向社会公布。用人单位依照专业目录设置招考职位专业条件。”《陕西省事业单位公开招聘工作人员实施办法》规定:“设置招聘岗位专业时,专业名称应当参照国家教育行政部门制定的专业目录。”我局将根据用人需要,按照“依岗择人、人岗相适”的原则,结合高校学科设置情况,继续加强政策研究、科学合理设置职位条件,以期吸纳188体育在线-188比分直播-投注*官网优秀人才到榆林农业系统。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名:
性别:
留言时间: 2021-07-23 16:39:22.937
留言内容: 贵单位种植业发展科联系电话是多少
回复时间: 2021-08-03 15:30:15.0
管理员回复: 尊敬的网友,您好!我单位种植业发展科联系电话为0912-6662500.感谢您对榆林农业农村工作的支持与关注!
姓名:
性别:
留言时间: 2021-07-20 15:58:05.22
留言内容: 您好,我是一名在校生,因研究需要榆林市的分产业的就业人数数据,但在统计年鉴中,发现13-18年二三产的乡村就业人数是合在一起的,而19年没有乡村就业人数,通过咨询了解到这部分数据是该部门提供,特来咨询申请,不知是否方便提供,期待您的回复,祝好!
回复时间: 2021-08-04 16:02:54.0
管理员回复: 尊敬的网友:您好!关于您咨询的“乡村就业人数”相关问题,我局暂无该项数据的统计,建议您咨询榆林市人社就业部门或统计部门。感谢您对榆林市农业农村工作的支持与关注!
姓名: 西建大农业调查小组
性别:
留言时间: 2021-07-10 19:56:02.3
留言内容: 我校今年暑假预计到榆林部分地区进行农业调查,可以采访相关部门人员吗?
回复时间: 2021-07-13 16:34:10.0
管理员回复: 尊敬是网友: 您好!您询问关于在榆林部分地区开展调查采访的有关事项,请您与榆林市农业农村局政秘科联系。联系电话:0912-6662688.感谢您对榆林农业农村工作的支持与关注!
姓名: 李小龙
性别:
留言时间: 2021-05-29 00:39:31.073
留言内容: 尊敬的领导你们好!我想咨询问下农村早以前集体打的大坝分配给农民耕种几十年,今年村领导未通过村委会及农民的同意自行拓荒改造而负债十多万,现将农民种几十年的大坝外租十五年所得十五万偿还债务是否合理合法?村里农民的合法权益是否受到侵害?!村委会村领导是否应该保障三农的发展,促进乡村振兴?!希望贵局予以明确回复为盼!
回复时间: 2021-06-04 09:55:52.0
管理员回复: 尊敬的网友你好!以前打的大坝分配给农民耕种,如果当时是集体同意暂时由村民耕种,那么该地属于集体机动地,可由集体通过合法手续开展各种经营活动;如果当时集体决定将该坝地承包到具体农户,那么农民就具有该地的承包经营权,集体不经农民同意不能流转回集体并统一经营。 关于村领导未经村委会及农民同意问题,一方面,按照村级重大事项、重大问题由党组织研究讨论,全面落实“四议两公开”,该项工作由组织部门负责;另一方面,实施村级事务阳光工程,建立村级“小微权力”清单制度,该项工作由民政部门负责。
姓名: 许俊杰
性别:
留言时间: 2021-05-28 16:23:39.293
留言内容: 来自公益组织和大学生的关于陕西省榆林市榆阳区小壕兔乡饮用水质量改善倡导书 尊敬的陕西省榆林市xx单位: 您好,我是安徽工程大学人文学院法学专业的大四学生许俊杰,也是公益环保组织MyH2O的一员。 MyH2O是一个配合政府、社会群众实现农村饮用水安全的社会公益组织,在中国乡村饮用水安全难以发现的大背景下,MyH2O本着为饮水安全、脱贫攻坚和乡村振兴做出自己一点贡献的态度,通过长期的组织大学生志愿者团队在全国各地进行水质调查实践,成功的将大部分地区的水质情况联系起来,同时积累了水质调研、村民水安全意识培训以及落地饮用水解决法案的经验。我们愿意,更希望可以和乡镇政府、有关部门联动社会力量去为农村饮用水安全发声。 小壕兔乡位于陕西省榆林市榆阳区最北端,与沙漠相连。早些年间,此地就存在水资源问题并引发了广泛的社会关注。2018年7月至2019年5月,我们联系到了大学生团队,在获得当地允许的前提下,进行了水质取样和走访调查。在之后,当地政府对解决水安全问题采取了积极有效的处理方式,净水器、集中供水使得当地饮用水水质发生了巨大的变化。所以在2020年,我们团队再次就变化后的小壕兔乡饮用水进行了后续的跟踪调查,对小壕兔乡的8个村庄的21份水样进行了硝酸盐、浊度、总石油烃、COD等水质指标的检测分析。 在回访调查过程中,我们发现了小壕兔乡水问题的解决成果显著,离不开政府的热切关注和实际的政策落地。饮用水工作虽然取得了极大的进步,但是仍然在一些细微的方面存在继续提升的空间,特向领导提出建议,希望能够对当地的饮用水工作完善提供一点点帮助。 建议书内所采用的数据和建议均为大学生团队利用假期进行实地调研所产出的结果,有关内容可能会由于当地情况的突变而存在误差,欢迎对我们的建议提出反馈和指正。当然,建议书内所提及的调查数据仅供我们内部交流使用,不会对外界披露,对贵部门造成任何不利影响。 以下为具体内容: ?、需完善村?站的管理及维护机制 检测指标显示通过村?站集中供应的饮???质对??集中供??质已有明显改善,但同?个供?源,由于管道运输距离等的差异,?质也会存在差异。部分村?家中储?容器中有絮状物、颗粒物等,村??法得知原因,因此对?质情况及政府?作存有担忧; 同时,不同?站由不同的村?队进?管理,?站的清理及维护?作也存在差异,进?导致?质情况不稳定、部分村内常有停?情况发?。也有村?部反应,在清理?站之后,部分村?家中的?质仍存在问题,由于缺乏专业知识,村?部也不清楚应该如何处理,希望能够得到相关部?的指导和帮助。 综上,我们建议: ①建?、完善输?管道维护机制,?先要明确规定各个岗位?员的职责, 落实责任负责制。组织专业团队定期检修管道有?破损暴露情况,并对村?站负责?进??定培训。 ②安排专业??,定期对源??质进?检测,并整理动态?质档案,以便分析?质变化情况,以及提前预估污染并进?相关处理处置。 ③定期公布?环境状况,向村名公开村?站?质检测结果,城市??头?质卫?监测结果。加强社会监督,构建全??动格局,及时发现和纠正存在的问题。 ?、需重视并核实是否有??相关的有机污染 特拉采当村该村水质中的 COD 和硝酸盐含量较高。由所得情况可知,该地村庄附近存在着废弃气井,垃圾露天堆积,垃圾处理方式不当的问题,并且存在受到了??相关的有机污染的可能性,而且总?油烃含量与是否存在?井显著相关,其含量普遍超过了?活饮??卫?标准,具有较?的健康?险。 从最新的回访调查成果来看,政府的?安全?作确实有落到实处,但是在?质检查报告的反馈中,可以看出亚硝酸盐、COD 在饮??中的含量确实超出了国家安全标准。当地政府已通过?量的资?、设施投?去解决当地饮??安全问题,使得当地情况已经得到了?定的改善,同时家家户户都开始装上了净?器,?部分也开始通?来?。但是净?器的?期维护、使?,以及其可持续性仍然是?个问题。 综上,建议政府部??度关注这?问题,启动更专业、更全?的深?研究,揭示 COD和总?烃污染来源及健康?险。同时对废弃的?井和?活垃圾堆放进?科学管理。 三、需加强对村?的?安全教育 团队在采集?样本的同时,观察了村?群众的?常??情况,并对其进?了简单的问卷调查。调查结果显示群众?常在意?活??安全,但是由于缺乏正确的安全??知识, ?壕兔乡仍然有较多的村?家庭存在着不使?集体供?、净?器安装维护困难等问题。 当地政府部?已经投?了?量的成本在维护饮??安全问题上,但是政策是否能够具体的落地,在于实?者,?政策的维持状况,就不仅仅需要政府部?的单?发?,群众同样需要培养?身的意识,去主动践?和维护政策的实施。 从?质检测结果中看出,?壕兔乡政府确实有为饮??安全做了?量的?作,有关污染物的数据都得到了很?的改善,但是 COD 以及亚硝酸盐的含量依然是不容乐观,净?器的安装可以佷好的改善?质。虽然?壕兔乡当地?部分村?家中有安装净?器,但存在净?器质量不好容易坏的问题,净?器损坏后村?也不清楚如何处理,?多村?家中的净?器处于搁置状态。经调研?访发现少数村?对?质问题缺乏关注,对是否提??质也呈?所谓态度。 综上,建议当地政府在为村?提供补助购买净?器的同时,也应加?宣传推??度,通过?安全教育去普及净?器使?及维护的知识。且当地政府应加?对?质问题的宣传?度,提?村?健康??的意识。 期待领导对上述意?给予考虑,并欢迎给我们反馈意?和指导。我们期待通过与贵 部?的交流,吸取和积累188体育在线-188比分直播-投注*官网农村饮?安全建设?作的经验,并希望能提供?所能及的?持。 敬盼拔冗函复。特此建议。 联系?(MyH2O):许俊杰 联系电话:15056050647
回复时间: 2021-07-13 16:17:25.0
管理员回复: 尊敬的网友: 您好!您询问关于改善榆林市榆阳区小壕兔乡饮用水质量的有关事项,请您与当地县乡政府联系,感谢您对榆林农业农村工作的支持与关注!
姓名: 王**
性别:
留言时间: 2021-04-27 17:43:30.313
留言内容: “农业事业单位中专职从事和直接接触有毒有害物质工作的人员,根据工作量大小,时间长短,条件好坏,防护难易及危害身体健康程度等情况,分别享受一,二,三类农业有毒有害保健津贴。”榆林市农业有毒有害保健津贴是只有有编制的人员可以领,还是参与工作的公益性岗位人员也可以?
回复时间: 2021-04-27 17:43:37.0
管理员回复: “尊敬的网友,您好!根据您所反映问题,现答复如下:根据《榆林市人力资源和社会保障局关于转发陕人社发〔2015〕79号文件的通知》(榆政人社发〔2016〕47号),经过与人社部门沟通对接,农业有毒有害津贴发放对象为“农业事业单位中专职从事和直接接触有毒有害物质工作的人员”,即相关事业单位正式人员。公益性岗位人员享受有毒有害津贴的政策尚不明确。感谢您对百姓问政的支持与关注!如您对咨询的问题仍不清楚,请拨打电话0912-6662688。